Ноябрь: Чечня и Дагестан

Последняя большая поездка этого года. Снова Кавказ, снова внедорожный тур от «Русского Пути»: маршрут «в гости к горцам».


Чечня

Первая часть — Чечня. Место, конечно, необычное и непривычное. Центр Грозного более всего похож на Дубай: огромные мечети, здоровенные торговые центры, широченные проспекты, красивые парки. Повсюду портреты Кадыровых, вооруженные (хотя и очень дружелюбные) ребята из президентской гвардии. Ощущения весьма неоднозначные и сложные, разобраться в них так сходу — сложно. Не могу сказать, что атмосфера мне понравилась — но любопытно весьма. На мой взгляд, стоит съездить и составить впечатление самостоятельно. В горах же — красоты, знакомые по Ингушетии. Узкие ущелья, горные реки, высокие боевые башни (впрочем, в отличии от Ингушетии тут они, в основном, восстановленные).


Дагестан

Вторая часть джип-тура — горный Дагестан. Здесь все совсем иначе, чем в Чечне: даже горы, кажется, выглядят по-другому. Тут множество сельско-хозяйственных террас, склоны гор не такие крутые, краски — ярче, вооруженных людей меньше, а бардака — больше. Чеченскую часть поездки эта часть дополняет очень стереоскопично. Но красиво и интересно — везде.