Август: Северный Кавказ

Раз уж мы решили в мае, что в этом году Кавказу надо бы уделить побольше внимания — то, значит, надо ехать по полной. Поэтому второй большой автомобильный трип этого лета проложили туда.

Ехали по классической дороге — через Воронеж и Ростов-на-Дону, приехали сначала в Архыз, а потом на Домбай, там много гуляли по горам, ходили к водопадом, любовались ледниками и восторгались горными озерами. Потому переехали в Кисловодск, погуляли там, съездили к северному склону Эльбруса в Джилы-Су, а потом уже доехали до Приэльбрусья. Восхождение в этот раз в планы не входило, так что просто поднялись до Приюта Одиннадцати, полюбовались двуглавой вершиной — и неспеша встали на обратный путь.


Воронеж и окрестности

Первая остановка в путешествии — Воронеж.
Посмотрели и сам город, и любопытные места в его окрестностях: бобровый питомник «Бобронариум», заповедник известняковых скал Дивногорье и Дворец князей Ольденбургских в ближайшем пригороде Воронежа.


Ростов-на-Дону

Вторая остановка по дороге М4: Ростов-на-Дону. Большой, но какой-то по-хорошему провинциальный город. Много старых купеческих зданий и каких-то доходных домов. Все с каким-то южным вайбом, эдаким легким раздолбайством, но при этом довольно уютно.


Архыз

Проведя три дня в дороге, приехали, наконец, на Кавказ, в первый из горных курортов этого путешествия, Архыз.
Сам одноименный поселок не слишком привлекателен, но окрестные места чудо как хороши: долины горных рек, перевалы, водопады, склоны и вершины — очень все порадовало.
Здесь много интересных пеших троп и маршрутов разной степени сложности, в теории сюда смело можно приехать на несколько недель и не заскучать. У нас столько времени, к сожалению, нет, поэтому осматриваем только самую популярную и легкодоступную достопримечательность: от горного луга, известного как Софийские Поляны, едем на УАЗике по разбитой грунтовке вверх по долине реки София, форсируя броды и грязевые лужи. В дальнем конце долины — красивейший каскад Софийских водопадов в окружении горных вершин.
По возвращению с водопадов поднимаемся подъемником на склон пика Московский: зимой здесь расположены горнолыжные трассы курорта «Архыз», а летом — смотровая площадка, рестораны — и красивые горные тропы, ведущие вниз меж сосновых лесов. Полюбовавшись видами, спускаемся вниз, садимся в машину и едем дальше — на Домбай. По дороге заезжаем на Зеленчукскую радиоастрономическую обсерваторию и смотрим на огромную антенну радиотелескопа.


Домбай

Домбай был, пожалуй, самым знаменитым советским горным курортом — и вполне заслуженно. Поселок расположен на пересечении трех красивейших горных долин, вокруг — великолепные пики большого кавказского хребта, с вершины Мусса-Ачитары открываются захватывающие виды... словом, многие считают это место красивейшим на Кавказе. У нас в нашем путешествии тут остановка на несколько дней, чтобы успеть погулять по разным долинам, подняться на Мусса-Ачитару, сходить к водопадам, озерам и вот этому всему.


Кисловодск

От Домбая и Тиберды, через Маринский перевал приехали в Кисловодск. И он, конечно, очень забавный город.
С одной стороны — явно интереснейшая архитектура, все эти дачи, нарзанные ванны и особняки конца XIX – начала XX века, помнящие приезжавшую на «кислые воды» публику. Сюда явно надо ехать с «Москвой Глазами Инженера»: им точно есть о чем тут рассказать. С другой стороны — специфичная южная провинциальная атмосфера: хаос из каких-то лавочек с дешевыми сувенирами, аттракционов, детских автомобильчиков, уличных артистов, кричащих вывесок магазинов в стиле дорохо-бохато и вот этого вот всего. Перед каким-то магазином "меха и кожа" даже уличный показ мод шел 🤪 Гулять в целом приятно, но иногда какой испанский стыд начинаешь испытывать от происходящего вокруг.


Северное Приэльбрусье

Дорога, идущая на юг от Кисловодска, ведет в т.н. Северное Приэльбрусье, заканчиваясь в довольно известном в узких кругах любителей гор урочище Джилы-Су. Отсюда (да и со смотровых площадок по дороге сюда) открываются отличные виды на северный склон Эльбруса (ну, когда он не закрыт облаками).
Да и вообще дорога довольна любопытна. Например, в одном месте со дна долины поднимаются отвесные скалы, которых местные называют "аватары": они действительно отдаленно похожи на скалы национального парка Чжанцзяцзе в Китае, где снимали знаменитые сцены полетов в первом «Аватаре»


Баксанское ущелье

Полюбовавшись Приэльбрусьем северным поехали уже в Приэльбрусье "основное" — восточное. Это верховья Баксанского ущелья, окрестности села Терскол и поляны Азау.

Именно здесь большинство людей знакомятся с Эльбрусом поближе, именно здесь на его восточный склон поднимаются подъемники, ведя на высоту 4000 метров над уровнем моря, к знаменитому «Приюту Одиннадцати». Поднялись и мы, полюбовавшись видами окрестных хребтов и величественной двуглавой вершиной самого Эльбруса. Я даже дошел до Скал Пастухова, откуда кажется, что до вершины уже рукой подать (но только кажется, конечно) — но дальше, конечно, уже не пошли, без подготовки нереально. Спустились вниз.

Дальше были прогулки по ущелью к водопадам Азау, подъем на Чегет, с его волшебным видом на знаменитый ледник «Семерку». Словом, прекрасный финальный аккорд кавказской поездки: на следующий день уже двинулись обратно.