Ноябрь: Псковская область и Великий Новгород

Последнее путешествие безумного 2020го: пять дней в Пскове и окрестностях. Удивительно повезло с погодой, очень хорошо погуляли и отдохнули, поездили по окрестностям, посмотрели природу, музеи и старинные руины.


Псков

Город, куда давно хотели вернуться: были там зимой 2019го, решили что надо приехать в менее серое время года. Вот, осенью оказалось отлично.


Пушкинские Горы

Пока были в Пскове, поездили по окрестностям. Среди главных здешних достопримечательностей — «пушкинские места»: дом-музей Михайловское и другие усадьбы и музеи в окрестностях поселка Пушкинские Горы


Изборская Крепость

Еще одна достопримечательность в окрестностях Пскова: крепость XIV века. Вообще, средневековые крепости северо-запада России меня всегда интересовали и привлекали. Вот, до Изборска тоже доехали.


Псково-Печерский Монастырь

Еще одной точкой поездки стал лдин из самых крупных и древних российских мужских монастырей. Мощные стены, красивые церкви, сады и колокольный перезвон


Новгород

На обратном пути из Пскова (на удивление быстрее получается ехать по трассе М11, чем по Новорижскому шоссе) заехали в Новгород, там тоже было красиво и не по-осеннему солнечно.