Май: Краснодарский край

Тур по винодельням Краснодарского края — и последовавшая за ним неделя отдыха в весенней Красной Поляне


Винодельни

Эногастрономический тур "Винные подворья России" от наших давних друзей — компании "Русский Путь". Попросту говоря — тур по винодельням с дегустациями.

Поехали в последний момент — на конец апреля у нас был запланирован поход по Ликийской тропе, но Турция ушла на полный карантин и пришлось срочно менять планы. Ничего аналогичного не придумалось, вот и решили с горя напиться отправиться по винодельням с группой. Обычно мы групповые поездки недолюбливамем, предпочитая организовывать все самостоятельно и ни на кого не завязываться. Но в случае с винодельнями показалось, что толпой будет интереснее, чем вдвоем — и не прогадали, получился отличный, интересный и веселый маршрут с классными людьми. Посетили "Абрау", "Шато-Пино", "Лефкадию", "Козу-Хутор", "Винотеррию", "Сикоры", "Шато-Тамань" и "Голубицкое". Убедились, что в России начали делать вполне себе приличное (а местами — очень достойное) вино. Поели вкусного, порадовались солнцу и морям. Решили, что этим летом стоит уделить больше внимания Кавказу, раз уж более далекие горы не открываются.


Красная Поляна

План про "больше Кавказа в этом году" из предыдущего пункта начали осуществлять сразу по окончанию винного тура: полетели в Сочи, в Поляну. Горнолыжных покатушек там у меня этой зимой не сложилось, тем важнее было по этим горам хотя бы погулять. Погуляли — обошли все доступные окрестные водопады, гуляли по лесам и склонам. Ну и предались некоторому чревоугодию: "Груша", "Red Fox", "Яблоки Печём" — программа понятная, известная и многократно опробованная — но хуже от этого не становящаяся.