Январь: балтийское автопутешествие

Год начали с автомобильного путешествия из Петербурга в Швецию. Туда — через Финляндию, обратно — через Прибалтику.


Хельсинки

Новый год традиционно отмечали с семьёй, в Питере, но уже вечером второго числа выехали с женой на машине в Финку. В ночи пересекли границу (на удивление практически без очереди), заночевали на окраине Хельсинки, а на следующей день под неожиданно ярким зимним солнцем пошли гулять по центру. Было слегка морозно, людей было немного, а центр Хельсинки оказался внезапно похожим на Петербург — даже архитекторы многих зданий те же самые.


Стокгольм

Ночь на автомобильном пароме от финского Турку — и вот мы уже в столице Швеции. Останавливаемся в самом центре, непосредственно рядом с вокзалом. Впереди два дня прогулок по старому городу, музеям (один только Vasa чего стоит!), мостам, смотровым площадкам и набережным — ну и северная кухня, разумеется.


Уппсала

Уппсала всего в сорока минутах поездом от Стокгольма — но очень от него отличается и внешне, и по духу. Поводом приехать сюда (да и вообще, выбрать Швецию для посленовогодней поездки) для нас стала игра «Упс, мы делаем это снова!» от «Городоскопа» — городского квеста, аналога «Бегущего Города». Игра получилась очень душевная, тепло-ламповая, чего давненько уж не наблюдается на "больших" БГ. Саму Уппсалу довольно сложно описывать: с одной стороны — небольшой тихий северный город, с другой — никакой тебе провинциальности и расслабленности: это старейший университет северной Европы, интеллектуальный центр Скандинавии. Так что тут повсюду удивительное сочетание молодости и старины, энергии и спокойствия, все это в очень живописном и уютном окружении.


Рига и Сигулда

На обратном пути из Швеции паром привез нас в Ригу. Здесь мы были ровно за год до этого — в январе 2018, так что надолго в самом городе задерживаться не стали: прогулялись по морозному заснеженному центру и поехали дальше. А вот в расположенную в часе езды от столицы Сигулду заехали: тут довольно живописные руины Сигулдского замка, стоящего на высоком берегу реки Гауя. Холодно, снежно и пустынно — лишь несколько человек туристов ходили по руинам одновременно с нами.


Псков

Спонтанная идея заехать на обратном пути в Псков пришла в голову в последний момент: если бы это дело планировать заранее, то паром из Стокгольма надо было бы брать в Таллин: было бы чуть быстрее, да и город мне нравится больше, чем Рига. Но паромы переигрывать было уже поздно, так что получился некоторый крюк. Зато границу с Россией пересекали не из Латвии, и из Эстонии, с их прекрасной электронной очередью и записью заранее. Очень быстро и удобно. Сам же Псков зимой довольно скучен: заснеженный, блеклый, сонный и какой-то немного депрессивный. Кажется, сюда надо вернуться летом: под синим небом и в окружении зелени тут должно быть куда веселее. А в этот раз просто выспались после длинной дороги.