Август: поездки по России и походы по Альпам

Самый насыщенный путешествиями месяц этого года. Тут и Россия (снова Костромские терема, снова Старая Русса) и Европа: поход вокруг Монблана и мини-поездка по Швейцарии


Возвращение в Асташово

Идея ещё раз съездить в Асташово пришла в голову еще во время прошлого, снегоходного визита в марте.

На этот раз поехали в расширенно-семейном формате: с женой и обеими мамами. Терем по-прежнему прекрасен и в летних цветах особенно живописен. На этот раз вместо снегоходов были джипы, а вместо лесных просек — лесовозные дороги (ну, вернее, лютое костромское бездорожье, вот примерно такое). Ездили с офигенными ребятами-джиперами на двух подготовленных крузаках. Ребята настоящие энтузиасты внедорожной езды, любители и знатоки своего края. Всем ценителем такого рода приключений настоятельно их рекомендую: компания называется «Русский Путь», возит не только по костромской тайге, но и много куда ещё.


Старая Русса

Ещё одно возвращение: в Старой Руссе мы уже были в апреле этого года, во время новгородской поездки и тогда же решили, что сюда стоит приехать ещё разок, летом. Повод вернуться, как обычно, дал «Бегущий Город» с их тематической игрой «Русса Туристо». Игра и маршрут были просто прекрасными, погода стояла замечательная (особенно на фоне зарядивших в Москве дождей), и вообще поездка получилась чрезвычайно приятной, хоть и короткой.


Tour du Mont-Blanc

Второй раз подряд «главным приключением года» становится горный поход. На этот раз это Tour du Mont-Blanc — кольцевой маршрут вокруг массива Монблана. Девять дней, три страны (Франция, Италия, Швейцария), семь горных перевалов и семь долин, 170 километров пешего пути и больше 10 км высотного перепада. Подъемы и спуски, траверзы и срезки, ночевки в горных приютах и привалы на обед у ручья, стада овец и коров, альпийские деревушки и одинокие высотные шале — это было невероятно круто. Очень разнообразно по впечатлениям (все долины очень разные по духу), не слишком напряженно по физической нагрузке (высоты, всё же, далеки от гималайских, никаких проблем с акклиматизацией), очень социально (каждый вечер за столом в горном приюте — новая компания, и у каждого человека своя история) и очень вкусно (альпийская кухня, хоть и отличается от страны к стране, неизменно прекрасна; ну и местные вина, разумеется). Ещё очень повезло с погодой: только полтора дня из девяти было пасмурно, а дождей можно считать и вообще не было.


Швейцария

Сразу же после окончания TMB-трека перебрались в соседнюю Швейцарию — и отправились в небольшую поездку по этой стране, уже не как походники, а как обычные туристы: останавливаясь в нормальных отелях и перемещаясь налегке, без багажа, поездами. Получился эдакий блиц по основным швейцарским достопримечательностям: Женева, Женевское Озеро (Монтрё, Веве, Шильонский Замок и окрестности), панорамный поезд «Golden Pass», Гриндельвальд, самая высокая железнодорожная станция Европы Юнгфрауйох, Интерлакен, Люцерн, Берн – и вновь Женева. Всё это всего за 5 дней, так что вышло очень интенсивно, но после похода даже такой темп всё равно воспринимался как отдых. Швейцарию я люблю очень давно — и был рад сюда вернуться, к тому же в таких дивных местах как Гриндельвальд, Люцерн и Берн раньше мне бывать не приходилось — так что получилось отлично.