Декабрь: Вильнюс и Каунас

Заключительное путешествие года. Снова в расширенно-семейном формате, снова «Бегущий Город», снова в два разных города. На этот раз в Литве.


Вильнюс

И снова «Бегущий Город»: на этот раз приехали в Вильнюс играть «Тёплые Буквы», тематическую игру про кофейни, книжные магазины и всякое такое тепло-уютное. Ну, игра, конечно, была только поводом: хотелось рождественского настроения, старого прибалтийского города, ёлок, ярмарок, глинтвейна и сладостей. Всё получилось, кроме рождественской погоды: в Вильнюсе не было ни снежинки. Это, впрочем, не помешало нам побродить по рождественским ярмаркам, напиться глинтвейна, накупить рождественских сувениров — и, конечно, насладиться атмосферой старого города, с которой у Вильнюса полный порядок независимо от погоды.


Каунас

В однодневный side-trip съездили в Каунас: тут все примерно то же самое, но намного меньше людей, и есть два обалденных музея: Музей Чертей (натурально, огромная коллекция различных чертиков, бесов, дьяволов и как-то затесавшихся к ним норвежских троллей) и музей Чюрлениса, который всегда был для меня особенным художником.